一、大会背景

          为深入贯彻落实中国科协《学会改革工作要点》的精神,解决目前举办学术会议存在“碎片化、重复性、资源浪费”的问题,中国岩石力学与工程学会提出了学术大会改革的方向为“国际化、规模化、一体化”;“一体化”是指“学术报告—技术培训—工业展览”三位一体。

        从 2018 年开始,学会负责搭建大会平台,组织开幕式和闭幕式、大会特邀报告、青年创业创新大赛和工业展览;学会所二级机构和地方学会负责独立或联合组织分会场的参会人员、学术报告、技术培训、论文征集以及本专业技术领域的新材料、新工艺、新仪器、新装备展示;全国相关专家、学者、工程技术人员集中交流,共同打造国际一流的中国岩石力学与工程学术大会品牌——CHINA ROCK。

        2018 年学术会议改革取得历史性突破,参会代表 4060 位、国际专家 44 位、举办 789 场学术报告、设立 27 个分会场、组织 8 场培训、邀请 110 个单位参加工业展览,开辟了前所未有的新局面。在成功举办 CHINA ROCK 2018 的基础上,2019 年继续以“国际化、规模化、一体化”为方向,将“CHINA ROCK”打造成为世界一流学术会议品牌

 

 

二、大会主题

        川藏铁路是全世界难度最高的超大型岩体工程,其地质复杂性、地形艰险性、环境脆弱性和建设运营难度均是空前的,并由此引起了一系列前所未有的岩石力学与工程领域科学技术与工程难题。它对西藏及周边地区对长江经济带的融入,以及国民经济、国防安全、社会民生等领域发展,将起到重大的推动作用。学会将紧抓历史机遇、担当历史使命,为川藏铁路建设做出积极的贡献!

助力川藏铁路建设 服务国家重大工程

三、举办单位

        (一)主办单位

        中国岩石力学与工程学会

        (二)承办单位

        中国岩石力学与工程学会各分支机构、地方学会

        ( 三)协办单位(按拼音或英文首字母排序)

        学术期刊:《Frontiers of Structural and Civil Engineering》、《Journal of Rock Mechanics and Geotechnical Engineering》、《Underground Space》、《地下空间与工程学报》、《地质力学学报》、《工程地质学报》、《煤炭科技》、《水利水电技术》、《岩石力学与工程学报》
        高等院校:安徽理工大学、北京工业大学、北京建筑大学、北京交通大学、北京科技大学、重庆大学、重庆交通大学、成都理工大学、长安大学、长江大学、长崎大学、东北大学、东北石油大学、河海大学、湖南大学、华北水利水电大学、南京大学、清华大学、三峡大学、山东大学、山东科技大学、绍兴文理学院、四川大学、天津大学、同济大学、武汉理工大学、西安石油大学、西北大学、西藏大学、西南交通大学、西南石油大学、湘潭大学、浙江大学、郑州大学、中国地质大学(北京)、中国海洋大学、中国矿业大学(北京)、中国人民解放军陆军工程大学、中国石油大学(北京)、中国石油大学(华东)、中南大学、中山大学
        国家/省部重点实验室:地质灾害防治与地质环境保护国家重点实验室、矿山灾害预防控制实验室、三峡库区地质灾害教育部重点实验室、深部岩土力学与地下工程国家重点实验室、水利部岩土力学与工程重点实验室、水沙科学与水利水电工程国家重点实验室、水资源与水电工程科学国家重点实验室、岩土力学与工程国家重点实验室、油气资源与探测国家重点实验室、中国科学院页岩气与地质工程重点实验室
        科研单位:大连理工大学深地工程研究中心、大连理工大学岩石破裂与失稳研究所、东北大学岩石破裂与失稳研究所、敦煌研究院、敦煌研究院文物保护技术服务中心、国家重点研发计划(2016YFC0600900)办公室、国家自然科学基金重大项目《页岩油气高效开发基础研究》项目组、核工业北京地质研究院、军事科学院国防工程研究院、兰州大学文物保护研究中心、煤矿重大动力灾害防控协同创新中心、水利部长江水利委员会长江科学院、土木信息技术教育部工程研究中心、中国地震局地壳应力研究所、中国地震局地质研究所、中国地质环境监测院、中国地质科学院地质力学研究所、中国科学院地质与地球物理研究所、中国科学院电子所、中国科学院力学研究所、中国科学院武汉岩土力学研究所、中国水利水电科学研究院、中国文化遗产研究院、中海油研究总院、中交第二公路勘察设计研究院、中石化石油工程技术研究院、中铁西北科学研究院
        社会团体:ISRM 地壳应力与地震专业委员会、ISRM 古遗址保护专业委员会、ISRM 设计方法专业委员会、广州建设工程安全学会、中国矿业科学协同创新联盟、中国铁道学会轨道交通工程分会
        企业集团:北京国景模型展览有限公司、北京德严科技有限公司、北京东方至远科技股份有限公司、北京鼎好义仁模型技术有限公司、北京极道成然科技有限公司、北京睿拓时创科技有限公司、北京双杰特科技有限公司、长春市朝阳试验仪器有限公司、长江岩土工程总公司(武汉)、大连力震科技有限公司、达索析统(上海)信息技术有限公司、飞雅贸易(上海)有限公司、甘肃莫高窟文化遗产保护设计咨询有限公司、广州地铁集团有限公司、广州轨道交通建设监理有限公司、广州市元奥仪器有限公司、贵州正业工程技术投资有限公司、航天科工惯性技术有限公司、济南普业机电技术有限公司、济南商泰试验仪器有限公司、煤炭科学技术研究院有限公司、南京合展精密技术有限公司、三川德青机械工程有限公司、四川奥斯特边坡防护工程有限公司、四川德翔科创仪器有限公司、上海同岩土木工程科技股份有限公司、四川共拓岩土科技股份有限公司、上海隧道工程有限公司、天津三英精密仪器股份有限公司、武汉航空港发展集团有限公司、威海市试验机制造有限公司、西安元智系统技术有限责任公司、新拓三维技术(深圳)有限公司、雅砻江流域水电开发有限公司、中国船舶重工集团公司、中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司、中国恩菲工程技术有限公司、中国石化集团上海工程有限公司、中国石油集团工程技术研究院有限公司、中国石油天然气管道工程有限公司、中国铁建重工集团有限公司、中国铁路经济规划研究院有限公司、中国中铁二院工程集团有限责任公司、中国中铁装备集团有限公司、中交第二公路勘察设计研究院有限公司、中铁第六勘察设计院集团有限公司隧道分公司、中铁第四勘察设计研究院集团有限公司、中铁十四局集团有限公司、中铁西北科学研究院有限公司、中冶北方工程技术有限公司

        (四)会议服务单位

        北京科海国际会展服务有限公司

 

四、大会时间

        2019年11月1821日

 

 

五、大会地点

        北京九华国际会展中心

 

 

六、组织机构
        1.    大会主席团
        主   席:冯夏庭    何满潮
        副主席:杜时贵    郭熙灵    康红普    李术才    李夕兵    潘一山    李    晓    宋胜武    唐春安

                     王明洋    谢富仁    杨更社    杨    强    殷跃平    赵阳升   郑炳旭    朱合华    方祖烈
        2.    顾问委员会
        主   席:钱七虎
        副主席:蔡美峰    顾金才
        委   员:(按拼音排序)
                     白世伟    陈祖煜    程良奎    董学晟    傅冰骏    高德利    葛修润    龚晓南    韩风险    胡    斌

                     金智新    李焯芬    马洪琪    钱鸣高    任辉启    宋振骐    孙    钧    王   乘    王思敬    谢和平

                     徐小荷    杨林德    杨秀敏    杨志法    袁    亮    张超然    张楚汉    张镜剑    郑颖人    周丰峻

                     朱维申    卓家寿
        3.    学术委员会
        主   席:何满潮
        副主席:康红普    Luis Sousa
        委   员:(按拼音排序) 
                     曹   洪    陈    勉    陈云敏    陈志龙    邓建辉    杜修力    郭惟嘉    郭熙灵    何   川    何昌荣 

                     姜耀东    蒋树屏    蒋宇静    焦玉勇    李   宁    李成江    李海波    李建林    李世海    李术才

                     李天斌    李夕兵    梁卫国    林   鹏    刘才华    刘汉东    刘汉龙    刘泉声    刘松玉    刘新荣

                     马    栋    马芹永    闵卫鲸    潘一山    戚承志    乔   兰    佘诗刚    沈春勇    盛   谦    侍克斌

                     宋胜武    孙晓明    唐春安    汪小刚    王    驹    王   媛    王明洋    王旭东    王义锋    邬爱清

                     吴世勇    吴顺川    夏开文    谢富仁    谢雄耀    徐干成    薛   强    杨春和    杨   强    杨更社

                     杨启贵    杨晓东    殷跃平    于   斌    张春生    张信贵    张宗亮    翟志强    赵   文    赵   勇

                     赵阳升    郑炳旭    周创兵    周翠英    周文波    朱本珍    朱大勇    朱合华    朱万成
        4.    组织委员会
        主   席:杨晓杰 
        副主席:张  维    黄理兴    徐文立    王  焯    Pinnaduwa Kulatilake

        委   员:(按拼音排序)
                     陈   健    陈绍杰   高   强    宫凤强    郭志飚    黄    昕    黄书岭    金   衍    蒋宇静   李   博

                     李晓军    梁正召   刘   镇    刘日成    刘   伟    刘耀儒    刘造宝    卢运虎    马俊生   邵明姬

                     沈   奕    施裕兵    王   伟    王   刚    王乐华    王文沛    王武现    王   源    王者超   杨   强

                     杨典森    杨善龙    杨桃萍    杨志银   于庆磊    赵   程    赵伏军    赵林毅    郑   宏   朱合华

                     朱合华    朱杰兵    朱其志    朱万成
        5.    工作委员会
        主   席:黄理兴
        副主席:胡  威    王  焯    牛晶蕊    王  琦
        委   员:(按拼音排序)
                     蔡杰龙    陈国庆    陈灵巧    陈雪见    成晓峰    程关文    崔光俊    邓野平    董   卓    杜   岩

                     范方政    冯   婷    冯献慧    冯学敏    付   斌    高    敏    高雪兰    高   易    宫伟力    郭平业

                     郭旭洋    韩晓红    郝   耐    何柳绿    何琴琴    胡    坤    黄   卫    黄井镜    蒋力帅    亢方超

                     郎颖娴    李   彬    李    根    李   宏    李   聪    李连崇    李明宇    李树忱    李万润    李惟简

                     李秀东    李严严    李迎春    李玉婕    李玉伟    李志强    刘    浩    刘   涛    刘   鑫    刘春辉

                     刘冬桥    刘洪磊    刘朋真    刘日成    刘四进    刘溪歌    陆文琳    陆仪启    马   克    马俊生

                     马天辉    马   重    闵凡路    明伟华    倪    涛    牛雷雷    裴强强    戚承志    邵明申    沈   艳

                     施裕兵    史    啸    宋文成    苏   锋    孙   昊    孙冠华    唐世斌    陶志刚    王    文   王鲁琦   

                     王述红    王帅峰    王向东    王肖珊    王彦武    王子能    韦鹏昌    魏晨慧    吴学震    吴志军

                     武   娜    谢红强    徐    涛    徐英姿    薛瑞雄    闫国强    严卲军    杨   旭     杨   华    杨   柳   

                     杨善龙    杨文波    杨永涛    姚裕春    殷   浩    尤   涛    于    磊    张   瑨     张   娜    张奥博   

                     张    博    张景科    张晓云    张学朋    张勇慧    张志龙    赵伦洋    赵铭睿    赵兴东    赵志宏   

                     周济芳    周黎明    朱赛楠    欧阳进武

 

 

七、大会重要日期

        2019年01月10日  发出第1号通知

        2019年02月28日  发出第2号通知

        2019年03月01日  大会注册、征文开始

        2019年05月31日  发出第3号通知

        2019年07月31日 《大会电子论文集》征文结束

        2019年09月01日  发出第4号通知

        2019年11月17日  注册缴费截止

        2019年11月18日  报到

        2019年11月19日  大会开幕式、大会特邀报告

        2019年11月20日  分会场报告

        2019年11月21日上午  大会特邀报告、大会闭幕式

        2019年11月1821日  CHINA ROCK 2019科技创新工业展览会  

 

 

 

 

大会介绍
大会介绍
大会介绍
大会介绍
大会介绍
大会介绍
大会介绍
大会介绍
大会介绍
大会介绍
大会介绍
大会介绍
大会介绍
大会介绍
大会介绍
大会介绍
大会注册

大会注册中心:

个人中心

CHINA ROCK 2018 视频纪实

  联系我们                   

韩昊鹏18519260977(会务、订房

常晓娜:16601147005(会务、订房)

陈灵巧:13146120530(展览)

杨    华 13581752123(征文)

牛晶蕊:010-62007351(财务)

传   真: 010-82998163

E-mail: chinarock@csrme.com

进入微网站请扫描二维码:

 

         

距离会议开幕还有
2019-11-18 08:30:00+0800